Бюджет Томска не досчитается из-за коронавируса 1 миллиарда рублей

Из них около 250 миллионов рублей составят неналоговые льготы

Мэр Томска Иван Кляйн заявил о том, бюджет города потеряет в общей сложности более 1 миллиарда рублей поступлений из-за пандемии коронавируса, массовых закрытий в частном секторе, банкротства мелких предприятий. По его словам существует серьезный риск неисполнения плановых назначений в городской бюджет по итогам 2020 года. Причем примерно 250 рублей составит неисполнение по неналоговым доходам.

Из них около 250 миллионов рублей составят неналоговые льготы
Томск потеряет примерно 1 миллиард рублей из-за коронавируса

Насколько известно, мэр города Иван Кляйн на днях принял участие в онлайн-конференции Ассоциации Сибирских и Дальневосточных Городов (АСДГ) «Города в условиях пандемии. Проблемы и решения». По его словам, налоговые послабления в финансовой сфере, которые получил бизнес из-за пандемии коронавируса, уже сказались на поступлении средств в местный бюджет. Предприниматели из Томска получили серьезные меры поддержки из муниципалитета В общей сложности они коснулись более 4 300 представителей малого и среднего бизнеса. Общая сумма льгот составила примерно 248,5 миллионов рублей. Для компенсации выпадающих доходов Иван Кляйн предложил в итоговую повестку конференции внести пункты о закреплении в Бюджетном кодексе РФ норматива отчислений от упрощенной системы налогообложения в бюджеты городских округов в размере не менее 50%. По мнению градоначальника это хотя бы частично компенсирует выпадающие доходы местных бюджетов в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года. Кроме того на конференции АСДГ озвучили предложение о предоставлении бюджетам субъектов РФ дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в размере не менее прогнозируемого объема выпадающих доходов муниципальных образований. Преложения интересные, только вот примут ли их в Правительстве России - пока неизвестно.

Напомним, с 1 января 2021 года Правительство России прекращает действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД), доходы от которого оставались в местных бюджетах. Только за 2019 год муниципалитеты Томской области получили от ЕНВД порядка 600 миллионов рублей. Этот налоговый режим использовали порядка 17 тысяч предпринимателей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру