Сергей Жвачкин назвал ситуацию с невыплатой зарплаты в «Чаинское ПОЖКХ» «системным сбоем»

Губернатор поручил главам муниципалитетов и своим заместителям взять на особый контроль ситуацию на предприятиях ЖКХ

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин из-за скандала, связанного с многомесячной невыплатой зарплаты работникам предприятия «Чаинское ПОЖКХ», и ее неиндексацией, поручил главам муниципальных образований и отраслевым заместителям взять на особый контроль ситуацию на жилищно-коммунальных предприятиях.

Губернатор поручил главам муниципалитетов и своим заместителям взять на особый контроль ситуацию на предприятиях ЖКХ

Как заявил глава области, ситуация, связанная с долгами в чаинском жилищно-коммунальном МУПе, показала, что «система управления отраслью может давать cбои».

-Очевидно, что именно главы муниципалитетов должны отвечать за порядок на своих муниципальных предприятиях, не дожидаясь вмешательства со стороны областных или надзорных органов, - заявил Сергей Жвачкин, - но я вижу проблему глубже: власти на всех уровнях нужно системно заниматься экономикой предприятий ЖКХ, находить баланс между возможностями потребителей коммунальных услуг и потребностями коммунальщиков. Если нет этого баланса - значит, нужно помогать бюджетными деньгами. Не надо зарывать голову в песок, мы ведь живем в Сибири, где стабильность и качество жилищно-коммунальных услуг - вопрос не праздный.

Губернатор поручил главам муниципалитетов, а также своим заместителям по финансам, экономике, ЖКХ и территориальному развитию взять на особый контроль ситуацию на предприятиях ЖКХ вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, обратив особое внимание на профессиональный уровень руководителей предприятий этой сферы. Проблема с невыплатами зарплат, как оказалось, для районов области стоит очень остро. Известно, что в Александровском районе, в селе Александровском, в МУП «ЖИЛКОМСЕРВИС» сложилась точно такая же ситуация, но об этом пока нигде не пишут.

Напомним, на днях работники предприятия «Чаинское ПОЖКХ», которое находится в селе Подгорном, обратились к президенту Владимиру Путину с большим видеообращением. На видео видно, как сотрудники муниципального предприятия жалуются на то, что руководство организации задерживает им выплату зарплаты и не индексирует ее уже много месяцев. Следственный Комитет и областная прокуратура начали проверку по факту заявления. Первичные результаты показали, что по состоянию на 1 декабря 2020 года у руководства организации была задолженность по зарплате перед 94 работниками на общую сумму более двух миллионов рублей. В настоящее время работникам «Чаинское ПОЖКХ» уже начали выплачивать зарплату. Сумма погашенной задолженности по оплате труда на середину декабря составила более 900 тысяч рублей. Согласно информации в открытых источниках, директором МУП Чаинского района «Чаинское ПОЖКХ» числится Мария Нечай. Учредитель предприятия – администрация Чаинского района. Выручка организации в 2019 году составила более 70 миллионов рублей, чистый убыток равен 2,7 миллионам рублей. Интересный факт, основной вид деятельности МУП - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру