Китай продолжает быть основным импортёром леса из Томской области

За последние два года туда экспортировали пиломатериалов и кругляка на сотни миллионов долларов

Стали известны данные об официальном экспорте леса из Томской области, эту информацию обнародовало Управление Россельхознадзора по региону. Согласно данным опубликованным на сайте ведомства, экспорт леса и пиломатериалов из региона в 2020 году превысил 1,5 миллиона кубических метров. При этом половину от общего объема экспортного круглого леса вывезли в текущем году в Китай и страны Средней Азии. В регионы России древесина вывозится в крайне малом объеме.

За последние два года туда экспортировали пиломатериалов и кругляка на сотни миллионов долларов
Реальный экпорт лесоматериалов в Китай точно неизвестен никому. Фото - "Новой газеты"

Итак, как сообщается в отчете Управления Россельхознадзора по Томской области, за 11 месяцев в регионе было сертифицировано 6 тысяч 395, 859 кубометров круглого леса, 1 миллион 449 тысяч 242,006 кубометров пиломатериалов, 44 тысячи 443,547 кубометров прочих пиломатериалов, и 63 тысячи 818,8505 тонн т.н. «прочих пиломатериалов». Что под этим понимается, - неизвестно.

Экспорт пиломатериала за 11 месяцев составил в Узбекистан - 42%, в Китай 31%, в Киргизию 13%, в Казахстан 7%; во Вьетнам и Таджикистан по 2%. Основной экспорт круглого леса производиться в Китай и составляет 52 % от всего объема. Экспорт в Киргизию составляет 20%, в Казахстан 12%. Экспорт прочих лесоматериалов производиться в Китай 93% и Вьетнам 3%.

Древесный упаковочный материал за 11 месяцев экспортирован в Казахстан в количестве 4 тысяч 312 штук. Экспорт изделий из бересты составил 7,252 тонны и 1 тысячи 223 штук в Германию, 0,255 кубометров в Японию. В российские регионы из Томской области было отправлено круглого леса 12 тысяч 990 кубометров в Алтайский край, 210 кубометров в Приморский край, 175 кубометров в Республику Карелия, 90 кубометров в Нижегородскую область. Пиломатериалы отправлены в 831,52 кубометра в Алтайский край, 210 кубометров в Московскую область, 180 кубов в Республику Крым, 87,62 кубометров в Приморский край.

Из этой информации видно, что львиную часть «кругляка» и пилмата потребляет Китай, дальше идут страны Средней Азии. Регионы России по сравнению с ними в балансе почти не представлены, экспорт из Томской области в них ничтожен, что еще раз подтверждает информацию о том, что полноценной лесопереработкой у нас почти никто не занимается в промышленных масштабах. Экспортируют за рубеж только сырой и плохо обработанный «кругляк». «Пиломатериалом» у нас, как известно, считают даже распиленные и грубо обработанные на части куски стволов елей, пихт, лиственниц, сосен. Общий объем экспорта изделий из древесины за пределы Томской области в 2019-2020 году превысил 300 миллионов долларов США, хотя и эти цифры не окончательны, не исключено, что они занижены в 3-4 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру