Молочная отрасль благополучно пережила коронавирусный год

Молочная отрасль благополучно пережила коронавирусный год

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин оценил технологию производства на предприятии «Томское молоко» в селе Нелюбино Томского района и провел выездное совещание о состоянии дел в молочном комплексе региона.

Напомним, глава региона проводит серию встреч с руководителями ключевых отраслей региональной экономики — ранее губернатор встретился с руководителями АПК и ЛПК, строительного и промышленного комплекса. Цель таких встреч — лицом к лицу оценить результаты работы в пандемийный год и определить дальнейшую стратегию развития отраслей.

Господдержка помогла

«Хорошие результаты характерны для томской «молочки» в целом. Коронавирус не смог помешать развитию как наших известных крупных компаний, так и новых производителей, в том числе выпускающих авторскую продукцию», — сказал Сергей Жвачкин.

Перед началом совещания глава региона прошел по цехам молочного завода, встретился с работниками. Он высоко оценил автоматизацию производства и то, что 100 % сырья завод закупает у местных производителей — в хозяйствах Томского и Кожевниковского районов.

Продукцию «Томского молока» знают не только в Томске, но и далеко за пределами региона. Это полностью автоматизированный, оснащенный новейшим оборудованием комбинат, который выпускает продукты высокого класса. И что самое главное — использует исключительно натуральное коровье молоко. Несмотря на сложности прошлого года, предприятие успешно выполнило производственную программу и смотрит вперед. 

Благодаря господдержке предприятие привлекло в развитие производства 500 миллионов рублей. Губернатор подчеркнул, что животноводство сегодня является приоритетной сферой регионального агропрома.

«Вы знаете, что восемь лет назад мы договорились с аграриями и пищевиками на 100 % обеспечить жителей области качественной и доступной молочной продукцией собственного производства. Вместе проанализировали положение дел в отрасли, которое оставляло желать лучшего, — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Первое, что мы сделали, — стали субсидировать каждый литр реализованного молока. И если в 2013 году на эти цели в областном бюджете было 248 миллионов, то в этом году — уже 407 миллионов рублей!»

Брать пример!

Глава региона также рассказал о государственной поддержке строительства и модернизации крупных животноводческих комплексов, семейных ферм и сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Областные власти системно помогают сельскохозяйственным предприятиям и фермерам в приобретении техники для заготовки, переработки и раздачи кормов. Как результат — государственные субсидии позволили аграриям не только нарастить кормовую базу, но и увеличить ввод в хозяйственный оборот неиспользуемых сельхозземель.

«На Агрономическом собрании я давал поручение муниципалитетам заняться оформлением прав на землю для реализации инвестиционных проектов в АПК. Мы подставили плечо и компенсируем 90 % этих затрат. В результате только в прошлом году оформили почти 4,5 тысячи гектаров для сельскохозяйственного производства. Передовики этой работы — Асиновский, Первомайский и Зырянский районы. Остальным — брать с них пример!» — призвал участников встречи губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона добавил, что возрождению АПК способствует развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских районах. Для жителей районов работают практически все национальные и региональные проекты. В том числе «Дороги», «Чистая вода», «Бюджетный дом», «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель». 

Государственная поддержка строительства новых производств и создание рабочих мест с достойной заработной платой дает результаты, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — С 2015 года в нашей области производство молока в хозяйствах всех категорий выросло почти на 11 % и по итогам прошлого года превысило 147 тысяч тонн».

Глава региона обратил внимание, что Томская область продолжает удерживать лидерство в Сибирском федеральном округе по молочной продуктивности.

«В среднем надои с одной коровы у нас в регионе больше семи тысяч килограммов! — сказал Сергей Жвачкин. — А хозяйство «Белосток» депутата Законодательной думы Томской области Павла Амаяковича Яврумяна достигло среднего надоя на одну корову на уровне 9 тысяч 312 килограммов в год. Если бы мы жили в Советском Союзе, то Павел Амаякович совсем скоро стал бы дважды Героем Социалистического Труда. Но и в наше время такие показатели приводят в изумление представителей других регионов, которые еще несколько лет назад не верили, что в Томской области можно преодолеть отметку в 7 тысяч килограммов молока в год».

Глава региона отметил, что рост производства сырого молока, в свою очередь, создаетустойчивуюбазудлядальнейшего увеличения выпуска готовой продукции.

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что, несмотря на все успехи, наш агропром пока не вышел на самообеспеченность региона продукцией собственного производства, а значит, у аграриев, пищевиков и сельхозчиновников впереди еще много работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хорошие результаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру