Томская область будет сотрудничать с итальянской Апулией

Представители региона Апулия в Италии инициировали встречу на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума с делегацией Томской области во главе с губернатором Сергеем Жвачкиным. Итальянцы заявили, что заинтересованы в сотрудничестве с сибирским регионом.

Томская область будет сотрудничать с итальянской Апулией
Фото пресс-службы администрации Томской области

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и глава региона Апулия в Италии Микеле Эмилиано встретились на ПМЭФ по инициативе итальянской стороны, сообщает пресс-служба администрации области.

По словам Эмилиано, итальянцы наслышаны о Томской области, как об одном российских центров аэрокосмических исследований. Томские вузы уже сотрудничают с итальянскими в этой сфере. Сама Апулия является аэрокосмическим хабом в Италии.

Также стороны выразили заинтересованность во взаимодействии в сферах агропрома и лесной промышленности. Томские предприятия закупают итальянскую технику, а европейцы рассматривают вариант импорта сибирской продукции глубокой лесопереработки.

Апулия как агропромышленный регион Италии может стать партнером Томской области и в вопросах совместного развития сельского хозяйства.

Обсудили главы регионов и сотрудничество в сфере креативных индустрий, в том числе киноотрасль, в которой Апулия занимает лидирующие позиции в Италии.

Сергей Жвачкин пригласил апулийского коллегу посетить Томскую область. Эмилиано согласился, пообещав проработать вопросы сотрудничества.

Томская область активно развивает международное сотрудничество. Томск – единственный город в России, который входит в Ассоциацию главных городов Азии наряду со столицами Японии, Южной Кореи, Монголии и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру