Безработица в Томске оказалась одной из самых высоких в Сибири

По результатам II квартала 2021 года численность рабочей силы (занятые и безработные) в возрасте от 15 лет и старше составила в Томской области 547,4 тысячи человек, и 7,2% от их числа ищут сейчас работу.

Безработица в Томске оказалась одной из самых высоких в Сибири
Фото с сайта Pixabay

Нужно отметить, что рабочей силой считают не все население области старше 15 лет, а только тех, кто работает или ищет работу – то есть из этой категории автоматически исключаются пенсионеры, учащиеся, домохозяйки и так далее. Соотношение рабочей силы к общей численности населения старше 15 лет – 61,9%, те самые 547,4 тысячи человек. Из них работают 508 тысяч, ищут работу – 39,4 тысячи человек. Таким образом, в Томской области работает 57,4% жителей старше 15 лет.

Нужно отметить, что для Сибири это – довольно высокий показатель. Выше безработица только в откровенно депрессивных регионах: в Тыве, Республике Алтай и Хакасии (16, 11,9 и 7,8 процентов соответственно).

Нужно отметить, что уровень безработицы в Томской области выше, чем в среднем по Сибири – во втором квартале он составлял 6,0%, а это, в свою очередь, выше, чем в среднем по России – 4,9%.
Самая низкая безработица в Сибири в – Красноярском крае: здесь ищут и не могут найти работу только 3,6% населения, относящегося к рабочей силе, вдвое меньше, чем в Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру