Столовые стали не по карману 61% работающих томичей

Большинство томичей обедают на работе едой из дома – для многих питаться в обещпите стало дорого, выяснил исследовательский центр сервиса Зарплата.ру.

Столовые стали не по карману 61% работающих томичей
Фото Tumisu с сайта pixabay

Сервис Зарплата.ру в течение недели опрашивал своих пользователей в различных регионах страны, в том числе и в Томской области – всего в опросе приняли участие 2082 респондента. оказалось, что 61% работающих томичей предпочитают брать на работу еду из дома. Женщины уже взяли себе это за правило – так поступает 67%, но и каждый третий мужчина берет на работу бутерброды, а то и контейнер с полноценным обедом. Впрочем, только 8% из тех мужчин, кто приносит еду в офис, готовят «тормозок» самостоятельно – остальных снабжают обедом жены или подруги.

Разумеется, те, кто предпочитает домашнюю еду общепиту были всегда, но согласно данным исследования, за последний год от обедов в общепите решили отказаться 10% работающих томичей.

Каждый третий сделал это из-за повышения цен, 28% ‒ из-за снижения качества еды и размеров порций, у 21% респондентов перестало хватать времени на обед, а 5% опрошенных боятся заразиться ковидом в многолюдных местах. 12% опрошенных и сами не знают, почему отказались от кафе и столовых, но тоже носят еду на работу с собой.

Что до рабочего меню томичей, то чаще всего они берут из дома котлету или печень с макаронами или картофельным пюре, курицу с рисом или гречкой, мясо, тушеное с капустой или с картофелем, спагетти с различными соусами. 39% томичей приносят на работу горячее второе блюдо, 24% добавляют к нему салат, реже всего россияне берут с собой в качестве обеда суп – 9%. А 28% опрошенных действуют по ситуации – не имеют предпочтений и берут из дома то, что есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру