В Томске в 2022 году на расселение ветхого жилья потратят 175,8 млн рублей

В Томске признаны аварийными 609 многоквартирных жилых домов, сообщает пресс-центр мэрии города; большая часть из них – 372 дома – были признаны аварийными до 1 января 2017 года, а значит, должны быть расселены до конца 2023 года, однако в городе будут заниматься и домами, признанными аварийными после этого срока.

В Томске в 2022 году на расселение ветхого жилья потратят 175,8 млн рублей
Фото пресс-службы администрации Томска

В 2022 году муниципальная программа «Расселение аварийного жилья и создание маневренного жилищного фонда» будет представлена двумя основными мероприятиями: во-первых, расселением жилых помещений аварийного жилищного фонда Томска, а во-вторых, реализацией регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Расселение жилых помещений аварийного жилищного фонда Томска ориентировано на дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, но которые не могут быть расселены в рамках регионального проекта. В бюджет включены расходы на исполнение судебных решений о предоставлении жилых помещений, в том числе путем выкупа аварийного жилья у собственников.

В рамках же программы «Расселение аварийного жилья» планируется не только расселение, но и снос аварийных домов: в Кировском районе – их будет 4, в Ленинском – 11, в Советском – 4 и в Октябрьском районе – 8 домов. Таким образом, в 2022 году в рамках регионального проекта планируется расселить более 15 тысяч кв. м аварийного жилья. Его выкупят у собственников, а для расселенных горожан построят многоквартирные дома.

Для реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году бюджету Томска выделена субсидия из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и бюджета Томской области в размере 175,8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру