Минимальный продуктовый набор подорожал в Томской области на 2,9% за месяц

Минимальный условный набор включает в себя 33 наименования продуктов в количестве, достаточном для здорового питания взрослого человека в течение месяца; в ноябре его стоимость в Томской области достигла 4 916,29 рубля.

Минимальный продуктовый набор подорожал в Томской области на 2,9% за месяц
Фото с сайта pixabay

Отметим, что набор продуктовой корзины одинаков для всех регионов страны, а вот его стоимость различается – статистики рассчитывают ее, исходя из средних цен в магазинах той или иной области. В ноябре такой набор стоил с Томской области 4 916,29 рубля: это на 2,9% больше, чем в октябре и на 14,3% больше, чем в декабре 2020 года.

Если сравнивать стоимость продуктового набора в различных регионах Сибири, то Томская область находится на 7 месте из 10; в большинстве регионов стоимость продуктового набора уже перевалила за 5 тысяч рублей. Это республики Алтай, Тыва и Хакасия, Иркутская и Новосибирская области. Ну а чемпионом по дороговизне продуктов традиционно стал Красноярский край – там стоимость продуктового набора почти на тысячу рублей выше: 5 882,10 рубля.

Дешевле питание в Алтайском крае, Кемеровской области, ну а самая дешевая еда (и это тоже уже традиция) в Омской области: там минимальный продуктовый набор обойдется покупателю всего в 4 556,74 рубля.

Если говорить о темпах подорожания продуктов, то сильнее всего продуктовая инфляция проявилась за год в Республике Хакасия, +17%. Меньше всего продукты подорожали за год в Республике Алтай, +12,9%. Если же говорить о росте цен в течение месяца, то здесь выделяются Алтайский край и Республика Тыва – с октября по ноябрь продукты подорожали на 4%. Меньше всего подскочили цены в Иркутской области, +2,7.

Томская область с 2,9% роста продуктов за месяц и 14,3% за год находится в рейтинге продуктовой инфляции на седьмом месте в СФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру