Реальные доходы жителей Томской области упали за год на 2,1%

Томскстат в преддверии Дня Конституции, отмечаемого сегодня, 12 декабря, составил статистический портрет жителя области, основываясь на данных о доходах и занятости томичей, и сравнил жителей региона с другими сибиряками.

Реальные доходы жителей Томской области упали за год на 2,1%
Фото с сайта pixabay

Оказалось, что среднедушевой доход жителя Томской области за 9 месяцев текущего года в среднем составлял 29 506 рублей в месяц. Это третье место в Сибири после жителей Красноярского края (33 001 рубль) и Новосибирской области (32 694 рубля). Самые низкие доходы у жителей республик Тыва (16 897 рублей) и Алтай (21 413 рублей).

Однако высокие доходы не сказались на реальных доходах томичей в положительную сторону, более того: рост цен опережает рост доходов. Такое соотношение наблюдается не везде, только в трех сибирских регионах из 10 снизились реальные доходы: в Алтайском крае (-1,3%), Омской (-2,3%) и Томской областях (-2,1%).

В доходах статистики учитывали все виды денежных поступлений, но если рассматривать заработную плату, она в Томской области тоже выглядит весьма достойно. Среднемесячная начисленная (то есть, до вычета налогов) заработная плата работников Томской области за январь-сентябрь 2021 года составила 49 187 рублей, это тоже третье место в СФО. В Сибири самая высокая заработная плата в Красноярском крае – 57 994 рубля, самая низкая – в Алтайском крае, 31 532 рубля.

Реальная же заработная плата (то есть, с учетом с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги) в Томской области, к сожалению, упала. Причем упала она только в двух сибирских регионах из 10: в Республике Тыва (-2,0%) и Томской области (-0,6%).

На рынке труда Томской области уровень зарегистрированной безработицы на 1 октября 2021 г. составил 1,4%, это пятое место среди регионов нашего округа. Минимальный уровень безработицы зафиксирован в Красноярском крае – 0,9%, максимальный – в Республике Тыва, 10,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру