Томские ритейлеры перед Новым годом повышают зарплаты сотрудникам

Исследовательский центр сервиса подбора персонала Зарплата ру проанализировал ситуацию на рынке ритейла в Томской области и обнаружил, что зарплаты в этой сфере выросли.

Томские ритейлеры перед Новым годом повышают зарплаты сотрудникам
Фото Tory Byrne с сайта FreeImages

Аналитики полагают, что это связано с предпраздничным периодом, когда россияне, и томичи в том числе, покупают больше и чаще. В стремлении не упустить покупателей, торговые предприятия привлекают большое количество временного персонала. Учитывая, что на трудовом рынке и так наблюдается дефицит «синих воротничков» ритейлеры идут на повышение зарплатных предложений, и не удивительно: оклады в торговле по сравнению с другими сферами на рынке труда по-прежнему одни из самых низких.

Специалисты сервиса Зарплаты.ру проанализировали 764 открытых в Томской области предложений работодателей в ритейле. Рост медианной (наиболее часто встречающейся) зарплаты в декабре 2021 года к аналогичному периоду в 2020-м составил 15%. Так, продавцам предлагают теперь не 25, а 27 тысяч рублей, что на 8% больше прошлогоднего, продавцам консультантам – 30, а не 27,5 тысяч (+9%), зарплата кассиров подросла от 25,5 до 27,4 (+7%), а товароведов – от 23,5 до 25 (+6%).

Но встречаются, разумеется, и предложения, где готовы платить больше; например, вакансия сотрудника торгового зала с зарплатой 41,5 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру