У 43% томичей нет абсолютно никаких сбережений

Эпидемия коронавирусной инфекции негативно сказалась на финансовом благосостоянии томичей: почти половина горожан живет от зарплаты до зарплаты, даже не пытаясь запланировать какие-то расходы.

У 43% томичей нет абсолютно никаких сбережений
Фото Tory Byrne с сайта FreeImages

Сервис подбора персонала SuperJob опросил своих пользователей и обнаружил, что 42% томичей никак не контролируют свои расходы, 52% ведут примерный учет личных финансов, и только 6% — строгий.

Желание контролировать деньги четко коррелирует с умением их зарабатывать: так, среди респондентов с доходом менее 50 тысяч рублей только 65% планирует личный бюджет, а среди тех, кто получает свыше 80 тысяч — уже 79%. Причем «примерно» учитывают расходы и доходы чаще женщины (57% опрошенных), среди мужчин же больше покдонников учета средств до копейки.
Большинство томичей предпочитают не заглядывать в финансовой будущее: 32% опрошенных признались, что никак не планируют будущие расходы, 35% ограничивают свой финансовый горизонт ближайшими двумя-тремя месяцами. На полгода—год вперед готовы планировать 17% горожан, на более длительный период — 16%.

Женщины обычно планируют расходы на более короткий срок: не заглядывают дальше ближайшего полугодия 47% женщин и 31% мужчин. Мужчины, напротив, предпочитают планировать на год и более (12 и 7% соответственно).

Чем выше доходы, тем дальше отодвигаются финансовые горизонты: среди жителей Томска с доходом от 80 тысяч рублей в месяц 20% планируют расходы и доходы на год и более. Возраст тоже играет свою роль: тех, кто совсем не планирует свои доходы и расходы, больше среди опрошенных старше 45 лет (37%).

У 43% томичей полностью отсутствуют какие-либо сбережения. В случае потери дохода 14% опрошенных могли бы прожить за счет своих накоплений менее месяца, 12% — от 1 до 2 месяцев. От 3 месяцев до полугода могли бы продержаться на сбережениях 17%, от полугода до года — 7%. Еще у 5% опрошенных накоплений хватило бы на год и более.

Меньше всего сбережений у жителей Томска с доходами менее 50 тыс. руб. (56%). В том, что сбережений хватило бы более чем на год, чаще всего убеждены опрошенные старше 45 лет (12%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру