«ТомскРТС» объяснил горожанам причины больших платежей за декабрь

В социальных сетях жители Томска массово жаловались на высокие суммы оплаты за декабрь, указанные в квитанциях, полученных ими от «ТомскРТС»; компания объяснила это большими фактическими расходами.

«ТомскРТС» объяснил горожанам причины больших платежей за декабрь
Фото с сайта pixabay

В 2021 году отопительный период был на 19 дней длиннее, чем в 2020 году, поэтому в декабрьских квитанциях томичи увидели большие начисления, цитирует «АиФ – Томск» пресс-службу «ТомскРТС». Если в 2020 году отопительный сезон длился 2015 дней и центральное отопление отключили в апреле, то в 2021 году пришлось топить на 19 дней больше, сезон продлился 234 дня, а отключили отопление в мае.

Кроме того, в 2021 году температура воздуха была на 2,1 градуса ниже, чем в 2020 году. Поэтому топить пришлось не только дольше, но и сильнее. Поэтому в декабре компания подвела итоги за год и выставила счета горожанам, скорректировав их в сторону увеличения.

«В строке «Отопление (факт)» выставлен счет за тот объем тепла, который конкретная квартира потребила за месяц, а в строке «Отопление (1/12)» cумма каждый месяц одинаковая, ‒ пояснили в компании. ‒ В конце года количество тепла, которое было предъявлено к расчету по 1/12, сравнивается с количеством тепла, которое дом потребил за год фактически, и начисление корректируется на фактическое».

Пресс-служба «ТомскРТС» отмечает, что доначисление может быть как со знаком плюс, так и минус, если фактические затраты были меньше расчетных, так что в прошлом году томичам просто не повезло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру