В мэрии Томска предложили застройщикам заключить «джентльменское соглашение»

Строительные компании просят не забывать про возведение социально значимых объектов.

В мэрии Томска предложили застройщикам заключить «джентльменское соглашение»
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

В ходе заседании Совета Законодательной Думы Томской области, посвященном проблемам строительной отрасли, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер предложил строительным компаниям заключить некое «джентльменское соглашение».

В представлении и.о. градоначальника такое соглашение должно предусматривать обязательную разработку застройщиком проектов планировки территории при строительстве крупных жилых комплексов и микрорайонов в Томске. 

Это по мнению Ратнера необходимо, так как нередко застройщик, возведя жилые кварталы, не спешит строить социально значимые объекты инфраструктуры. Да, возведение школ, детсадов, поликлиник не входит в обязанности девелоперов, но отсутствие таких объектов приводит к возмущению среди жителей.

«Для того, чтобы не доводить дело до подобного развития ситуации, предлагаю застройщикам договориться о заключении «джентльменского соглашения»», - отметил Ратнер, уточняя, что все механизмы для этого решения есть. 

В частности, мэрия готова обсуждать с игроками рынка меры стимулирования развития строительной отрасли. Как сами застройщики отнеслись к подобной инициативе городской администрации пока не известно.

Читайте также: до конца 2022 года в Томске сдадут 180 тыс. квадратных метров жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру