В Томске сгорел супермаркет сети «Светофор», причина пожара неизвестна

Возгорание в магазине тушили около 5 часов

В Томске снова произошел большой пожар в одном из городских супермаркетов. На этот раз горел магазин «Светофор» на Иркутском проезде. Площадь пожара составила более 1000 квадратных метров, супермаркет тушили почти пять часов. К ликвидации возгорания были подключены десятки пожарных и множество единиц техники.

Возгорание в магазине тушили около 5 часов
Причина пожара в супермаркете пока не ясна

Первые сообщения о пожаре в супермаркете появились еще в шесть часов утра. Горело одноэтажное металлокаркасное здание ангарного типа.  На место прибыли пожарные и техника, уровень пожара был сразу же повышен с первого до третьего. Горела обшивка здания и утеплитель, из-за чего в помещениях создавалось сильное задымление. Поскольку пожар начался рано утром, в магазине никого не было, и это избавило от погибших и пострадавших. Поскольку сразу локализовать очаг пожара не получилось, к ликвидации пожара позже привлекли 25 единиц техники и 60 человек личного состава.  Несмотря на это локализовать очаг возгорания удалось только к 10 часам утра, а полностью потушить сам пожар удалось примерно к 11 часам. Огнеборцам даже пришлось вскрывать кровлю супермаркета, чтобы потушить огонь и тлеющий утеплитель. Причиненный ущерб огромен – от огня серьезно пострадало здание на площади более чем 1000 кв. метров, выгорело много товара.

Причина утреннего возгорания в супермаркете неизвестна, - сейчас проводится проверка со стороны полиции и МЧС. В такое время в магазине никого нет, энергии он почти не потребляет, так что нагрузка на проводку весьма мала. Не исключено что причиной пожара был поджог, хотя возможно, перед нами чье-то халатное отношение к нормативам электробезопасности, все-таки магазин расположен в помещениях ангарного типа. Страшно даже представить, что бы было, если бы пожар в ангаре начался на несколько часов позже…

Напомним, сеть супермаркетов «Светофор» насчитывает, по данным компании, более 800 магазинов в России, Казахстане, Белоруссии и Китае и 584 торговых точек. Она принадлежит успешным бизнесменам из Красноярска, братьям Сергею и Андрею Шнайдерам. Общая выручка сети «Светофора», по данным «INFOLine-Аналитика», составляет примерно 65 млрд. рублей в год. Компания братьев Шнайдеров является крупнейшей в России в среде жестких продуктовых дискаунтеров, напоминающих, скорее не магазины, а типичные торговые склады. Минимальная наценка на продукцию позволяет держать цены в «Светофорах» на 10–20% ниже среднерыночных, это делает магазины сети весьма популярными у покупателей. В Томске до самого недавнего времени работало три магазина сети «Светофор» – на Иркутском тракте 1, по улице Нижне-Луговой 4 и улице Мичурина 47.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру