В Томской области снова упал вертолет с вахтовиками – пострадало пятеро человек

При сильном ветре «Ми-8» завалило на бок и он упал около Кедрового

В Томской области на одном из северных месторождений снова упал вертолет. На этот раз все произошло в Каргасокском районе, недалеко от города Кедровый. Насколько известно, упал вертолет «Ми-8», он летел с из месторождения Майское в город Кедровый, перевозя бригаду из 22 нефтяников-вахтовиков. Погибших, к счастью, нет, только пострадавшие, травмы получили пятеро рабочих.

При сильном ветре «Ми-8» завалило на бок и он упал около Кедрового
При падении вертолета пострадало пять вахтовиков

По информации на текущий момент времени, медики госпитализировали двух пострадавших, все они доставлены в больницу города Кедровый, еще один трое нефтяников находится на обследовании. Состояние двух человек, помещенных в больницу, оценивается как средней степени тяжести. Тяжелых травм ни у кого нет, у одного из пострадавших травма руки, двое в состоянии средней степени тяжести. Один из них получил при падении вертолета компрессионный перелом грудного позвонка и рваную рану в области шеи. Еще нескольким вахтовикам делают рентген, их травмы пока неизвестны. Что же случилось с вертолетом пока непонятно, по одной из версий, вроде бы при плохой погоде пилот пытался совершить посадку, но из-за сильных порывов ветра вертолет наклонило и воздушное судно упало на бок. По другой версии у вертолета было неисправно шасси, что и обусловило жесткую посадку. В любом случае вертолет упал с небольшой высоты, поэтому большая часть вахтовиков никак не пострадала, отделавшись лишь легких испугом.

По факту падения вертолета Западно-Сибирская транспортная прокуратура уже проводит проверку причин инцидента. Майское месторождение в Каргасокском районе разрабатывает компания «Imperial Energy», принадлежащая индийскому гос.концерну «ONGC Videsh». В компании будет проведена собственная проверка причин падения. Сам вертолет принадлежит скандально известной авиакомпании ЗАО «Ельцовка», зарегистрированной в городе Новосибирске.

Это не первое падение вертолета в Томской области. Такие инциденты в этом и прошлых годах происходили многократно. Напомним, в начале этого года, 12 февраля вертолет «Ми-8Т» (кстати, все той же авиакомпании ЗАО «Ельцовка», - прим.ред.), выполнявший санитарный рейс из метеостанции Прохоркино в село Александровское, упал недалеко от города Стрежевого. Два пилота, Михаил Мисечко и Константин Болотов погибли при падении. Командир борта Григорий Шепелев, как и сопровождавшие перевозимую больную томичку врач-фельдшер и полицейский, с травмами, ожогами и переохлаждением попали в больницу. Падение машины произошло из-за неисправности с двигателями, вертолет эксплуатировали без перерывов около 30 лет.

Компания ЗАО «Ельцовка» имеет на балансе порядка 25 вертолетов, срок службы многих из них составляет десятки лет. Значительная часть воздушных судов находится в аренде. Пилоты работают на обслуживании компаний, которые добывают нефть и газ на севере Томской области, плюс, оказывает перевозки для местной санитарной авиации. Генеральным директором компании является Евгений Хитров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру