В Самуськах едва не взорвался Северский стекольный завод

Расплавленное стекло несколько часов изливалось в цеха предприятия

К нам поступила информация о ЧП, произошедшем на стекольном заводе, расположенном в поселке Самусь. Как сообщили нам местные жители, вечером 15 января на заводе лопнула одна из чаш печи, где варилось расплавленное стекло. Инцидент едва не привел с серьезным последствиям, - взрыву баллонов со сжатым воздухом, из-за чего могли пострадать другие цеха. На место были вызваны наряды пожарных. Хотя с момента взрыва прошли уже почти 2 суток, никакой информации о случившемся долго не было.

Расплавленное стекло несколько часов изливалось в цеха предприятия
Об инциденте на стекольном заводе все узнали только спустя 2 суток

Исходя из фотографий и видеозаписей предоставленных нам очевидцами происшествия, все произошло около 20:00 15 января. В одном из цехов завода лопнула одна из огромных чаш печи, где варят расплавленное стекло (они подвешены под потолком). Из-за того, что раскололась большая чаша, висящая примерно посередине, поток расплавленного стекла в сотни килограммов устремился вниз и быстро наполнил ванную, стоящую внизу, после чего горячее стекло стало растекаться по цеху. Рядом с расплавленной стекломассой, чья температура приближалась к 1000С, находились баллоны со сжатым воздухом, а еще чуть поодаль – дизельная электрическая подстанция и газопровод. Только чудо спасло завод от гигантского взрыва, масштаб разрушений вследствие которого превзошел бы все самые худшие опасения, рядом со зданием завода находятся жилые дома. На место немедленно прибыли пожарные расчеты и сотрудники МЧС, начавшие закидывать горячую стекломассу мешками с песком. Ликвидация последствий продолжалась более трех часов. Сейчас место инцидента заполнено отвердевшим стеклом.

Несмотря на серьезность случившегося, никакой информации о происшествии в первые сутки не было. Ни на сайте МЧС Томской области, ни на местных новостных сайтах. Причины такого странного и единодушного молчания – неизвестны. Единственное что было опубликовано – небольшой пост в социальных сетях, но он был быстро убран, а все фотографии и видеозаписи – удалены. Позже в СМИ появился краткий комментарий начальника пресс-службы МЧС Северска Юрия Полякова, по его информации 15 января 2019 года подразделение специальной пожарно-спасательной части №7 специального управления ФПС № 8 МЧС России привлекались на Северский стекольный завод «для оказания помощи при аварийном режиме спуска стекла в аварийную емкость» и на этом все.

Подобное ЧП на стекольном заводе в Самуськах уже случалось - в марте 2013 года. Тогда взорвался котел с расплавленным стеклом. Почти никакой информации об этом в СМИ также опубликовано не было, что там по факту произошло,так и осталось тайной.

Северский стекольный завод («Северскстекло») находится в посёлке Самусь. Строительство завода началось в 2001 году. Запустить печи первоначально предполагалось ещё в 2004 году, но сроки несколько раз переносились и завод заработал 23 апреля 2008 года. До самого недавнего времени 75 % ЗАО «Северскстекло» владело ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» (владелец — Александр Дугельный), 25 % - ООО «Сатурн» (ранее называлось ООО «Модус»). После запуска 1-й очереди завода планировалось производить 125 млн бесцветных бутылок в год, после запуска 2-й очереди в 2009 году — 250 млн изделий из коричневого стекла. На заводе работают 245 человек, после запуска второй очереди должны были трудоустроить ещё 100 человек. ЗАО «Сибпроект-инжиниринг» 20 июня 2008 года подала иск о признании завода банкротом, так как предприятие не расчиталось за проведённые строительные работы на сумму более 150 млн. рублей. В 2010 году на заводе началась процедура банкротства, продолжавшаяся несколько лет. В 2018 году активы завода выкупила компания новосибирская компания ООО «Интергласс». Директором северского завода по последним данным являлся бизнесмен Андрей Дудоладов.

Видео

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру