В Томской области от удара молнии без света остался целый город

Сегодня утром в Томской области стало известно о ЧП регионального масштаба – от удара молнии в ЛЭП ночью был полностью отключен от электроэнергии город Кедровый, где проживает несколько тысяч жителей. Удар молнии был зафиксирован вечером 29 апреля, но последствия от аварии оказались серьезными, и их пока так и не устранили.

В Томской области от удара молнии без света остался целый город
Утро в Кедровом оказалось нерадостным...

Насколько известно из сообщений энергетиков, из-за сильной грозы бушевавшей ночью и утром, примерно в 21:30 вечера сильный разряд молнии вывел из строя основную и резервную высоковольтную линию, мощностью в 110 кВ, в результате без электроэнергии остался город Кедровый. Кроме того отключилась линия, питающая нефтяные месторождения «Томскнефти» и «Газпромнефти». В общей сложности в Кедровом без электроэнергии осталось более 2 тысяч жителей, отключили местную школу, детский сад, городской медицинский центр.

Сложность работ заключалась в том, что линия проходила в труднодоступной местности и добраться до нее можно было только на вертолете. В «Томской Распределительной Компании» (ТРК) сразу же приступили к ликвидации последствия аварии. Все социально-значимые объекты были запитаны от резервного источника электроснабжения уже в течение двух часов с момента отключения. Однако более-менее восстановить электроснабжение в Кедровом удалось примерно к 4 часам утра. Примерно к 8 часам утра из Колпашево в Кедровый прилетел вертолет, но погода энергетикам откровенно не благоприятствовала, - разыгралась метель, шел мокрый снег. В настоящее время повреждение не устранено, работы по ликвидации последствий все еще идут. После посадки вертолета бригады отправились на место предполагаемого повреждения линий ЛЭП на двух вездеходах: одна машина страховала другую. Выяснилось, что удар молнии не единственная причина, - упавшее от ветра дерево попутно оборвало провода. Как только бригады доберутся до места и начнут ремонтные работы на линии, подачу электричества в дома жителей Кедрового могут снова временно отключить. Скорее всего все ремонтные работы будут завершены только ночью.

Сразу после отключения основной и резервной линий от подачи энергии, прокуратура Кедрового начала свою проверку случившегося. Будет проверено исполнение требований законодательства при эксплуатации энергоустановок и правомерность действий при ликвидации аварии, самый главный вопрос – одновременное отключение резервной и основной линий электропередачи, такого случится по техническим условиям, вроде бы не должно.

Город Кедровый находится в долине реки Чузик (бассейн реки Обь), недалеко от села Пудино, в 480 км к западу от Томска, в нем проживает чуть больше 2 тысяч жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру