Из общежития ТПУ из-за возгорания обшивки эвакуировали более 300 студентов

Причиной стал поджег стены здания малолетним подростком

На днях в Томске едва не произошло крупной трагедии, по причине детской шалости. Малолетний подросток по какой-то причине поджег здание общежития Томского Политехнического Университета, по улице Вершинина 39. По факту поджога уже идет проверка полиции. К счастью, все произошло днем, и возгорание удалось быстро потушить, эвакуировав из общежития всех студентов.

Причиной стал поджег стены здания малолетним подростком
Пожар в общежитии едва не привел к трагедии

Насколько известно на сегодняшний день, пожар начался около семи часов вечера 29 мая. Загорелась обшивка фасада здания на улице Вершинина, 39, там находится четырнадцатое общежитие НИ ТПУ. Сообщение по пожаре пришло на пульт МЧС примерно в 18:39. В результате выгорела внешняя обшивка на площади пять квадратных метров. Из общежития пришлось срочно эвакуировать около 300 студентов и сотрудников вуза. Пожар был ликвидирован уже через 20 минут, после чего всех студентов запустили обратно в здание. Пока о причинах пожара официально никто ничего не сообщил.

Позже на видеохостинге Ютуб было выложено видео о начале пожара, случайно заснятое из окна здания. На нем видно, как малолетний подросток подбегает к общежитию, что-то плескает на обшивку, после чего и начинается пожар. Насколько нам известно, это был сынишка одного из дворников, косивших траву на газоне. Мальчик решил себя таким образом «развлечь». Что теперь грозит ему и его родителям – неизвестно, по всем признакам, наверное, крупный штраф. Произошедшее вызвало много вопросов, так как утеплитель и сайдинг, которым обшито все здание, по всем канонам, не должны были гореть никак. Тем не менее поджечь их, пусть и при помощи бензина, оказалось возможным. Ранее мы уже писали о том, что с утеплителем, которым ныне обшиты почти все студенческие общежития университета явно что-то не так, чему доказательством был странный пожар на стройке, при строительстве общежития на Усова 15 б-г, в сентябре 2014 года.

Что вообще могло случится, если бы возгорание утеплителя в здании по ул. Вершинина 39 началось ночью, когда оперативно среагировать пожарным и студентам вряд ли бы получилось, - лучше даже не думать…Посмотрим, что покажет проверка обстоятельств пожара со стороны городской полиции…

Момент поджога попал на видео:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру