Мэр Томска Иван Кляйн снова в центре федерального скандала…

В Томске из-за угрозы обрушения закрыта школа, где учились Николай Рукавишников, Сергей Белов и Эдисон Денисов

Томские приставы закрыли известную школу города, лицей №8, по проспекту Кирова 12, здание находится в аварийном состоянии и есть угроза его обрушения. Об этом сегодня появились новости на местных порталах, со ссылкой на сайт УФССП региона, ведомство сообщило об опечатывании помещений. Занятия в лицее в текущем учебном сезоне, скорее всего, проводиться не будут. Что станет со школьниками, ходившими туда на занятия, пока не ясно…

В Томске из-за угрозы обрушения закрыта школа, где учились Николай Рукавишников, Сергей Белов и Эдисон Денисов
Из-за угрозы обрушения закрыт лицей №8

Оказывается, еще нынешним летом «Лицей №8 им. Н.Н. Рукавишникова г. Томска» по представлению прокуратуры был осмотрен специалистами из мэрии Томска и экспертами из ТГАСУ. Они провели полное обследование технического состояния строительных конструкций основного здания лицея и мастерской. В результате обследования строители и инженеры установили, что конструкции стен, перегородок, пола, перекрытий и фундаментов учебного заведения имеют серьезные отклонения от режима нормальной эксплуатации. В частности, разрушается карнизная часть каменной кладки стен вследствие замачивания, железобетонный пол в коридоре первого этажа основного здания выполнен непосредственно по грунту, то есть фундамента, как такового просто нет. В трубах инженерных сетей стремительно развиваются процессы коррозии, они в любой момент могут привести к разрыву труб. Кроме того, для нормального функционирования школы необходимо привести в соответствие с требованиями автоматическую пожарную сигнализацию, а также систему оповещения и управления эвакуацией людей. В общем-то, все это не удивительно, так как последний большой ремонт в школе проводили 18 лет назад, в 2001 году, а капитальный ремонт там, проводился в 1983 году, почти 40 лет назад.

Тут стоит отметить тот факт, что ранее проверки в здании проводило муниципальное проектно-сметное бюро (ПСБ), которое пришло к совсем другим выводам. В частности, в выводах исследования говорилось о работоспособности несущих конструкций здания. Почему проверка ТГАСУ пришла к совсем другим результатам, предстоит выяснить.

Поскольку состояние основного здания лицея и здание мастерской создают угрозу жизни и здоровью граждан, прокурор Кировского района обратился с иском в суд к администрации Томска и руководству школы, с требованием временного приостановления деятельности. Суд постановил приостановить деятельность лицея на неопределенное время. Судебные приставы сразу же опечатали здание.

Как уже сообщили в администрации Томска, дети из лицея №8 будут временно заниматься в гимназии №6, Гуманитарном лицее, школе №12 и школе «Перспектива». Для того, чтобы возобновить работу школы нужно провести капитальный ремонт с предварительным инструментальным обследованием технического состояния здания и устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

Сумма средств, требующихся на капитальный ремонт пока не озвучена, по всем признакам, на эти цели нужно будет выделить из городского бюджета не менее 100 миллионов рублей. Где изыщут такие средства, пока сказать не может никто. Деньги на эти цели в областном и городском бюджете не закладывались. Только на разработку проектно-сметной документации по ремонту нужно будет потратить 18 миллионов рублей.

Напомним, лицей №8 Томска широко известен местным жителям. Само здание проспекту Кирова, 12 в Томске построено еще в 1936 году и является памятником культурного наследия регионального значения. В разные годы учились прославленный баскетболист Сергей Белов, композитор Эдисон Денисов, а также космонавт Николай Рукавишников, имя которого и носит образовательное учреждение. Что касается знаменитых томских выпускников, то по корридорам этой школы будучи учащимися бегали   кардиолог Вячеслав Карпов, проректор ТПУ Александр Чучалин, проректор СибГМУ Владимир Серебров, доктор педагогических наук, профессор ТГПУ Эммануила Бриль-Гельфман и так далее... 

О том, что в этой легендарной школе далеко не всё благополучно в плане капитального ремонта (а его не было почти 40 лет) не раз писали томские СМИ. Увы, это не сподвигло местные власти на принятие экстренных мер, а к «статейкам журналюг» отнеслись традиционно высокомерно. Мэр Томска до сих пор не прокомментировал случившееся. "Он на больничном"- заявили в его пресс-службе. 

Между тем, случай, когда школа закрывается буквально за несколько дней до начала учебного года сам по себе беспроцентный. Даже для современной России.  Стоит напомнить, что в тяжелые военные годы в 1941—1945 гг., когда здание школы использовалось для размещения военного госпиталя, учебный процесс в учреждении не прерывался. То есть ситуация ныне стала еще хуже, чем в годы страшной войны? Какой замечательный результат управления городом «талантливого менеджера»…

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру