Томича будут судить за контрабанду леса на 60 миллионов рублей

Лесоматериалы поставлялись в Узбекистан по поддельным документам

Томская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя поселка Белый Яр, обвиняемого в контрабанде леса на 60 миллионов рублей в Узбекистан. За подобные вещи жителю Верхнекетского района грозит до 7 лет колонии строгого режима.

Лесоматериалы поставлялись в Узбекистан по поддельным документам
Жителя Белого яра будут судить за контрабанду леса

Проверкой транспортной прокуратуры было установлено, что томич на основании поддельных контрактов и дополнительных соглашений к ним, якобы заключенных с гражданином республики Узбекистан, дважды контрабандно поставлял лес, сумма контрактов составила свыше 60 млн. рублей. Кто это был, через какие юридические лица проводились деньги, кто еще участвовал в контрабанде леса – не раскрывается. Сообщено лишь о том, что факт совершения указанных преступлений подтверждается заключениями судебных почерковедческих, экономических, компьютерных, экспертиз; показаниями обвиняемого и свидетелей, в том числе граждан республики Узбекистан; другими материалами дела. Уголовное дело, расследовавшееся по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда леса в крупном размере) направлено в Верхнекетский районный суд Томской области для рассмотрения по существу.

Это не первый случай контрабанды леса за границу по подложным документам в регионе, на десятки миллионов рублей. В 2018 году публиковалась информация о компании из Томской области, занимавшейся оптовой продажей лесоматериала, в том числе его экспортом. В 2016 году фирма незаконно переместила через границу Таможенного союза стратегически важный товар – лесоматериал объемом более 10 тысяч кубических метров, на 40 миллионов рублей. Руководитель фирмы, используя поддельные документы, осуществил 10 контрабандных поставок в Узбекистан и Азербайджан в адрес предпринимателей и организаций, с которыми якобы были заключены внешнеторговые контракты. По факту незаконного перемещения за границу стратегически важных ресурсов было возбуждено 10 уголовных дел, но чем закончилось их расследование информации нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру