За мешок орехов жители Томской области готовы рисковать жизнью

При сборе кедровой шишки за месяц травмы получили около 30 томичей, двое человек погибло

В Томской области с 25 августа стартовал сезон по сбору дикоросов, наиболее активно в августе и сентябре, «бьют» кедровую шишку. Хотя официально сбор шишки разрешили недавно, нелегально ее начали бить месяц назад и в больших объемах. Резко возрос и травматизм собирателей. Только за прошедшую неделю в больницы Томска попали 12 человек, пострадавших от падения с кедровых сосен. Всего за прошедший август травмы при сборе кедровых шишек получили 27 жителей региона, в том числе трое детей.

При сборе кедровой шишки за месяц травмы получили около 30 томичей, двое человек погибло
Бой шишки в Томской области - опасное занятие. Фото govza.ru

За прошедший месяц пострадали уже более 27 человек, двое из пострадавших умерли, один в больнице, другой сразу после падения. Среди пострадавших - трое подростков в возрасте 14-15 лет и более 25 взрослых. У 10 из них медики диагностировали переломы позвоночника, серьезные травмы таза и ног. В основном, пациенты доставлялись в районные больницы Томского, Кожевниковского, Верхнекетского, Шегарского, Асиновского и Тегульдетского районов Томской области.

Томские врачи призывают всех собирателей орехов не рисковать понапрасну жизнью при сборе урожая кедрового ореха и обращают внимание на возможные тяжелые последствия для здоровья при падении с большой высоты.

-Одна из наиболее вероятных травм в таком случае — перелом позвоночника, включая перелом позвоночника с повреждением спинного мозга, что может привести к инвалидизации, - сообщили в местном департаменте здравоохранения, - мы призываем жителей области не рисковать своим здоровьем и жизнью ради возможного дополнительного заработка, травма позвоночника, переломы рук и ног - это точно не та цена, которую стоит заплатить.

Всего в Томской области за август-сентябрь добывают по 27-30 тысяч тонн кедровых орехов, примерно на 15-16 миллиардов рублей, хотя реальные цифры могут быть и выше. Большая часть орехов идет на экспорт, прежде всего, в Китай. Впоследствии КНР активно реэкспортирует кедровый орех из Сибири, на мировой рынок. Там цена килограмма очищенных орехов достигает 30-40 долларов, эта цена выше томской в 7-8 раз. Всего в томских лесах за сезон поспевает до 150 тысяч тонн кедровых орехов, значительная их часть идет на корм обитателям тайги и для подроста новым кедровникам. Общая площадь занимаемая кедровой сосной в регионе – около 3 миллионов гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру