Ураган в Томской области оставил без света 17 сел и поселков

От последствий стихии была обесточена больница и перестала работать паромная переправа

Сегодня на Томскую область в очередной раз обрушился ураган, - из-за резкого перепада температуры и давления, в регионе были зафиксированы очень сильные порывы ветра. Скорость порывов ветра достигала 25-27 метров в секунду. Энергетики зарегистрировали во вторник более 50 технологических нарушений на электросетях Томской области, в 17 селах оборвало линии электропередач, в результате чего без подачи энергии остались сотни томичей.

От последствий стихии была обесточена больница и перестала работать паромная переправа
Ураган в Томской области привел к серьезном последствиям

О том что такое может случиться 28-29 октября было дано оперативное предупреждение со стороны ГУ МЧС Томской области. Прогнозировался сильный ветер, мокрый снег и гололедные явления на дорогах. В Томске ветер валил деревья, повреждал крыши, срывал баннеры, в ряде домов разбило окна. В районах области ситуация оказалась более критичной - на данный момент в 17 населенных пунктах ведутся работы по ликвидации разгула стихии, там пока нет энергии. Основная причина технологических нарушений – обрыв проводов, падение деревьев и других конструкций на высоковольтные линии электропередач. В городе Кедровом на время без света остался медицинский центр и 10 многоквартирных домов, сейчас электроснабжение на объекты уже подано. Поступила информация и о том, что из-за урагана временно не работает паромная переправа через реку Обь, ведущая в город Колпашево. Что там произошло – пока не ясно.

В восстановлении электроснабжения в населенные пунктах Томской области отправлены 51 бригада и 54 единицы спецтехники. На сложных участках и социально-значимых объектах применяются резервные источники электроснабжения (РИСЭЭ). Все работы контролирует оперативный штаб «Россетей». Как уже сообщили в компании, пока электроснабжение не будет восстановлено полностью во всех поселках, специалисты компании не покинут свои рабочие места, работа будет вестись даже ночью. В случае необходимости будет произведена переброска дополнительных бригад из восточного и северного блока компании, где аварийно-восстановительные работы уже практически завершены, в центральные районы области.

Подобные мини-ураганы в Томской области – не редкое явление. За последние 10 лет их фиксируют по несколько раз в год, чаще всего, весной и летом. Как правило, только один из них приводит к серьезным последствиям в виде массового отключения электричества в поселках и жилых домах, срыву крыш и повреждению облицовки зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру