В Томске на подстанции скорой помощи зафиксирована вспышка коронавируса

Заболели десятки врачей, оперативный штаб хранит молчание

В Томске выявлен новый крупный очаг заболевания коронавирусом, на этот раз массово заболели медики подстанции скорой медицинской помощи №2 по Иркутскому тракту. Об этом сообщает новостной сайт ТВ-2. Если верить этой информации, заболело 26 медиков, некоторые тяжело, одна женщина находится в отделении реанимации с тяжелой пневмонией, большая часть медиков лечится дома. Пока региональный оперативный штаб эту информацию не подтвердил.

Заболели десятки врачей, оперативный штаб хранит молчание
Вспышка на подстанции скорой помощи взволновала многих томичей. Фото сайта tomsk.ru

По информации журналистов ТВ-2, о том, что происходит на подстанции скорой медицинской помощи №2 по Иркутскому тракту 76 им сообщили сами медики, все началось первых чисел сентября, тем не менее руководство запрещает им обнародовать эту информацию в СМИ уже почти две недели.

-Болеет и заведующий подстанцией, и старший фельдшер, у которого жена работает диспетчером на второй подстанции, - заявила журналистам врач скорой помощи,- позавчера она пришла на работу, позвонила старшему врачу смены и рассказала, что тест у мужа на коронавирус оказался положительным. Диспетчер предложила уйти на карантин, но ей сказали, что когда ее тесты подтвердят заболевание, тогда и уйдет. И она осталась работать. А в обед пришли ее положительные результаты. До этого времени она со всеми контактировала.

В свою очередь мы поговорили с тремя медиками с подстанции, и они полностью подтвердили эту информацию, попросив не раскрывать их имен и фамилий. По их данным, заболело уже 26 врачей и фельдшеров, некоторые из них находятся в больницах, многие с температурой сидят дома, им открыты больничные листы. Женщины не понимают, почему никто не предпринимает никаких действий по профилактике. Что сейчас происходит на подстанции скорой помощи, как работают медики, точной информации нет, насколько известно, на выездах работают две бригады, которые состоят из медбратьев и медсестер. Несмотря на вспышку заболевания, многие сотрудники подстанции продолжают работать в прежнем режиме, явно подвергая опасности обычных граждан, к которым они выезжают каждый день. Подстанцию до сих пор никто не закрыл, и не ввел никаких карантинных мер, между тем есть опасность заражения медиков с других подстанций скорой помощи, из-за постоянной ротации медицинского персонала между ними. Главный врач Станции скорой медицинской помощи Николай Родионов не отвечает на звонки и находится неизвестно где, вроде бы он сейчас даже не в Томске. Томский оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса тоже пока молчит. Хотя из его ссобщения известно, что за сутки в регионе COVID-19 заболело 62 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру