В Томске выявили еще одну межрегиональную «сеть» продававшую наркотики через интернет

Ее создатель получил 11 лет колонии строгого режима

Ленинский районный суд Томска приговорил 35-летнего местного жителя к 11 годам лишения свободы за организацию производства синтетических наркотиков и их реализацию. Судя по озвученной информации, «наркобарон» занимался тем, то продавал «синтетику» через «мессенджеры» в т.н. «Даркнете», зоне сети, куда можно зайти в обход блокировок.

Ее создатель получил 11 лет колонии строгого режима

По информации со стороны областной прокуратуры, в октябре 2018 года томич посредством интернет-мессенджеров создал преступное сообщество, куда вовлек десяти человек для участия в незаконном обороте наркотических средств, возглавив его и распределив роли среди остальных соучастников. К делу подошли организованно и масштабно, была создана лабораторию по производству синтетических наркотиков. Их продавали через мессенджеры и сайты в интернете на территориях Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. Деятельность группы осенью 2019 года пресекли сотрудники правоохранительных органов. У томичей было изъято более 14 килограммов наркотических средств, предназначенных для сбыта. Работала группа с октября 2018-го по апрель 2019 года, почти полгода. Руководитель ОПГ путем совершения различных финансовых операций и сделок легализовал более миллиона рублей, полученных в результате преступной деятельности. Сколько он «заработал» всего, сказать трудно, возможно, что значительно больше.

Следствие и суд продолжались больше года. В итоге Ленинский районный суд признал 35-летнего томича виновным и приговорил его к 11 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год. Также ему назначен штраф в 50 тысяч рублей. Что стало с его подельниками, какие сроки лишения свободы получили они, - точно неизвестно. Вроде бы уголовное дело в отношении восьми других членов ОПГ все еще рассматривается судом. Уголовное дело в отношении еще одного соучастника находится в стадии предварительного расследования, то есть не передано в суд.

Подобных группировок в России и в Томской области существует много, сайтов в «Даркнете», где продают наркотики, несмотря на аресты их владельцев и администраторов, блокировки меньше не становится. Периодически из свободной зоны сети, подобные «сетевики» проникают на территорию РФ, создавая группы в мессенджерах и социальных сетях, короткоживущие сайты, нарколаборатории. После блокировок, закрытия лабораторий, появляются новые. За 2019 год правоохранительные органы Томской области зарегистрировали почти две тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, было изъято около 130 килограммов наркотических веществ. Общее количество населения Томской области, употребляющее наркотики, выросло до 2%, и составляет примерно 20-25 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру