В Томской области мошенники в течение часа выманили у женщины полмиллиона

Жертвой преступников стала жительница Северска; несмотря на неоднократные предупреждения полицейских в СМИ, она все-таки поддалась обману мошенников, которые смогли при ее активном содействии похитить более 530 000 рублей

В Томской области мошенники в течение часа выманили у женщины полмиллиона
ФОТО FREEIMAGES.COM

Женщина рассказала полицейским, что ей позвонили с незнакомого номера. Звонивший представился банковским сотрудником и предупредил, что на ее имя оформлен кредит. Жертва мошенничества уверяла, что номер телефона, который отобразился как входящий, был похож на номер прямой линии банка, кроме того ей назвали полный номер её банковской карты. Все это побудило жертву довериться звонившим и следовать их инструкциям. Как ей было указано, она продиктовала «сотруднику банка» несколько кодов из SMS-сообщений, якобы необходимых для отмены оформленного на нее кредита. В результате с ее банковского счета было списанное более 530 000 рублей.

Полицейские Северска возбудили уголовное дело по признакам кражи и в очередной раз напоминают сибирякам, что если вам позвонили с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств», скорее всего, вы имеете дело с мошенниками. Прекратите разговор и перезвоните в банк по номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Никогда и никому не сообщайте SMS-коды, которые банк присылает на ваш телефон. И, конечно, не совершайте переводов по просьбе незнакомых людей и не устанавливайте на свой телефон приложения по чужой просьбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру