Телефонные мошенники лишили томича 4 миллионов рублей

Очередное телефонное мошенничество в Томске впечатляет своими масштабами: преступникам удалось выманить у жителя Ленинского района более 4 млн рублей.

Телефонные мошенники лишили томича 4 миллионов рублей
Фото с сайта freeimages

О том, как он стал жертвой обмана, томич рассказал сотрудникам отдела полиции Ленинского района города. По словам мужчины, ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил о том, что на него оформлен потребительский кредит. Затем последовал звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов. «Полицейский» убедил пострадавшего, что для сохранности денежных средств необходимо следовать всем указаниям «сотрудника службы безопасности банка». Для достоверности мошенник воспользовался компьютерной программой, заменяющей телефонные номера, высвечивающиеся на экране абонента: на телефоне жертвы номер звонившего отобразился как реальный номер одного из учреждений органов правопорядка.

Поверив, что его спасают от преступников, томич, следуя телефонным инструкциям, оформил четыре кредита на общую сумму более 4 млн рублей, после чего перевел деньги на указанные злоумышленниками счета.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, если мошенников удастся установить, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Однако полицейские призывают граждан быть более бдительными; в случае сомнения, что вам звонят из банка или отделения полиции – не поленитесь самостоятельно перезвонить в эти учреждения, и убедиться, что беседуете именно с официальными лицами, а не мошенниками. Никогда не совершайте никаких финансовых операций по указаниям неизвестных вам лиц, кем бы они ни представились, не сообщайте им номера вашего счета, банковской карты и любых кодов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру