Более 3,5 млн рублей выманили телефонные мошенники у 12 томичей за сутки

Только за одни сутки в УМВД России по Томской области поступили обращения от 12 жителей Томской области, обманутых телефонными мошенниками; в сумме сибиряки лишились более 3,5 млн рублей.

Более 3,5 млн рублей выманили телефонные мошенники у 12 томичей за сутки
Фото с сайта freeimages

Одной из пострадавших стала 55-летняя жительница Северска. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и заявил, что на ее имя мошенники якобы оформили кредит. Чтобы обезопасить себя от чужих долгов, нужно сделать некую «контрзаявку», то есть самой попросить кредит, а полученные деньги перевести на некий «безопасный счет». Следуя указаниям своего собеседника, женщина оформила в двух банках кредиты и перевела на указанные ей счета 1 млн 150 тысяч рублей. По данному факту северскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Правоохранители напоминают, что ни в коем случае нельзя совершать никаких финансовых операций по указанию незнакомых вам людей. Кем бы они не представлялись: «сотрудниками бенка», «полицейскими» и так далее. Если вам поступил звонок из банка, не поленитесь перезвонить по телефонному номеру, указанному на вашей банковской карте, и уточнить информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру