На прошлой неделе интернет-мошенники выманили у томичей 8,5 млн

Только за прошедшую неделю в различные отделения полиции Томской области обратились 42 человека, обманутые интернет-мошенниками; в сумме у них похитили более 8,5 млн рублей.

На прошлой неделе интернет-мошенники выманили у томичей 8,5 млн
Фото с сайта freeimages

Так, например, 54-летнему жителю Кировского района Томска позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что заявка, якобы поданная на получение кредит, одобрена, так же будет заменен номер телефона, привязанного к его банковскому приложению.

Возмущенный томич заявил собеседнику, что он не подавал просьб о кредите и смене номера, после чего его ошеломили новостью, что он стал жертвой мошенников. теперь, якобы чтобы обезопасить себя от чужих долгов, нужно оформить некую «контрзаявку», получить деньги и перевести их на «безопасный счет» банка. Действуя указаниям собеседника, мужчина оформил в банке кредит и перевел на указанные ему счета более 1 млн рублей. Как нетрудно догадаться, мошенником был именно «сотрудник банка», и кредитных денег житель Кировского района уже не увидел.

УМВД России по Томской области убедительно просит не совершать никаких финансовых операций по просьбам незнакомых вам людей, кем бы они ни представлялись: сотрудниками банков или правоохранительных органов. Если вам сообщают, что вы стали жертвой мошенников и на ваше имя оформлен кредит, просто перепроверьте эту информацию, перезвонив по номеру телефона, указанному на вашей банковской карте, либо лично посетив отделение банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру