Томичка лишилась 20 тысяч рублей, дважды перейдя по незнакомой ссылке в интернете

Томичка, пытавшаяся продать костюм, стала жертвой интернет-мошенников; она лишилась 20 тысяч рублей.

Томичка лишилась 20 тысяч рублей, дважды перейдя по незнакомой ссылке в интернете
Фото с сайта freeimages

О преступлении рассказала в отделе полиции Советского района Томска 41-летняя горожанка. Женщина решила продать костюм через сайт бесплатных объявлений, и вскоре ей позвонил потенциальный покупатель. Он заявил, что не может прийти за товаром лично, поскольку живет в другом городе, но готов перевести деньги владелице костюма, если она согласна выслать его. Якобы для защиты от возможного мошенничества, он предложил перейти на некий сайт, который предлагает сервис «безопасной сделки».

Томичка не усомнилась в порядочности покупателя и перешла по отправленной им ссылке. Как только она указала реквизиты своей банковской карты, на которую, якобы, должна была поступить оплата от покупателя, с ее счета тут же списали 2 тысячи рублей. Она сообщила об этом покупателю, но он заверил, что это ошибка сервиса, и нужно просто еще раз воспользоваться пересланной ссылкой. Но и не этот раз с ее карты списали деньги – в сумме женщина лишилась 20 тысяч рублей.

УМВД России по Томской области напоминает, что при совершении сделок в интернете, нельзя совершать покупки на сомнительных сайтах, указывать дополнительных данные (пин-коды, cvc- и смс-коды) своих банковских карт. Наиболее безопасный вариант совершения сделки – «из рук в руки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру