Томичка отдала мошенникам 69 тысяч, надеясь на компенсацию за некачественный товар

Томичей, покупающих БАДы через одностраничные сайты, атакуют мошенники; на этот раз от них пострадала жительница Томска, которую обманом лишили 69 тысяч рублей.

Томичка отдала мошенникам 69 тысяч, надеясь на компенсацию за некачественный товар
Фото с сайта freeimages

Покупка малоизвестных лекарственных средств или БАДов через одностраничные сайты – уже достаточно рискованное мероприятие, поскольку продавцы часто манипулируют пожилыми покупателями, вынуждая тратить крупные суммы на приобретение средства с недоказанной эффективностью. Однако, похоже, это не единственный фактор риска: вероятно, базы данных покупателей в дальнейшем оказываются в руках мошенников. Мы уже рассказывали вам о 83-летнем томиче, который отдал мошенникам почти 2 млн рублей: преступники уговорили его «оплатить услуги адвоката», который якобы должен был защитить права мужчины, купившего «поддельное лекарство». 

И снова в Томске полиция зарегистрировала аналогичный случай. В дежурную часть отдела полиции Советского района Томска обратилась 64-летняя местная жительница, которая рассказала, что мошенники похитили у нее крупную сумму.

По словам пострадавшей, ей позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей Центробанка. Она пояснила, что лекарственные препараты, которые томичка заказывала через интернет – фальсифицированные, и сотрудники правоохранительных органов якобы уже задержали продавцов. Покупательнице же теперь, как потерпевшей, полагается «денежная компенсация» ‒ 450 тысяч рублей.

Пенсионерка поверила словам звонившей, ведь она действительно заказывала лекарства в онлайн-магазинах. Для «получения компенсации» она перевела на счет, указанный мошенницей, «комиссионный сбор» ‒ 25 тысяч рублей. Затем оказалось, что в Томске якобы уже «прекращены выплаты», и теперь нужно еще и заплатить 44 тысячи инкассаторам, которые «везут деньги из соседнего региона».

После того как томичка отправила и эту сумму, «сотрудница Центробанка» перестала выходить на связь, а женщина, лишившаяся 69 тысяч рублей, обратилась, наконец, к правоохранителям.

Томские полицейские предупреждают, что ни в коем случае нельзя совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных вам людей, кем бы они не представлялись: сотрудниками банков или правоохранительных органов. Если вам поступил звонок «из банка», перезвоните туда самостоятельно по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру