Телефонные мошенники разыграли для томички целый спектакль и ограбили ее

Сценарии телефонных мошенничеств становятся все более сложными и запутанными: сбитые с толка сибиряки своими руками отдают деньги преступникам.

Телефонные мошенники разыграли для томички целый спектакль и ограбили ее
Фото с сайта freeimages

Именно такое несчастье случилось с 70-летней жительницей Томска. В дежурной части отдела полиции Октябрьского района города она рассказала, что ей позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей службы безопасности банка. Она рассказала, что банковский счет горожанки стал объектом посягательств мошенников, и замешаны в попытке ограбления недобросовестные сотрудники банка. Однако теперь преступлением заняты правоохранительные органы, и владелица счета может оказать полиции посильное содействие.

Чтобы окончательно запутать женщину, ее заставили соблюдать странные меры конспирации – при звонке полицейского продиктовать кодовое слово «Аврора». Почему с полицией нужно общаться при помощи пароля, женщине не объяснили, однако это переключило ее внимание, так что когда ей позвонил «полицейский», она не сомневалась, что беседует с сотрудником правоохранительных органов.

Сообщив «кодовое слово», она пообещала не разглашать информацию о «ходе следствия» и следовать инструкциям от «банковских работников». По указанию преступников она осуществила три перевода денежных средств по указанным ей номерам телефонов – в общей сумме пожилая женщина лишилась 300 000 рублей. При этом она была убеждена, что участвует в полицейской спецоперации, а деньги ей сразу же вернут.

Следователями отдела полиции Октябрьского района Томска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Правоохранители в очередной раз призывают жителей региона не совершать никаких финансовых операций по просьбе неизвестных им людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру