Фальшивый полицейский обокрал жительницу Томской области на 400 тысяч

Очередная жительница Томской области попалась на уловку телефонных мошенников со «звонком из полиции»: она лишилась 400 тысяч рублей.

Фальшивый полицейский обокрал жительницу Томской области на 400 тысяч
Фото miguel ugalde с сайта FreeImages

В дежурную часть отдела полиции Томского района обратилась 60-летняя жительница поселка Синий Утес. Она заявила, что мошенники похитили у нее крупную денежную сумму.

Пострадавшая рассказала, что ей позвонил незнакомый мужчина, представившийся сотрудником Следственного комитета Российской Федерации. Он запугал свою собеседницу, заявив, что некие мошенники якобы прямо сейчас оформляют на ее имя кредит. Далее он заявил, что нужно «опередить» их – самой оформить аналогичный кредит и сразу его погасить.

Следуя инструкциям мошенника, потерпевшая отправилась в отделение указанного банка и после получения кредитных средств проследовала к банкомату – мошенники указали ей, каким конкретно банкоматом лучше воспользоваться. Там она перевела все полученные 400 тысяч на указанный ей счет – «сотрудник СКР» заверил ее, что вскоре с этого счета они вернутся на кредитную карту и кредит, таким образом, закроют. С женщиной же вскоре свяжутся, чтобы взять у нее свидетельские показания.

Женщина прождала несколько дней, однако на допрос ее так никто и не вызвал, более того, когда она позвонила на горячую линию банка, ей подтвердили, что ее кредит все еще открыт, все деньги – потрачены, и она по-прежнему обязана его погасить. Когда пострадавшей объяснили, что она стала жертвой дистанционного мошенничества, она решила обратиться в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают жителям региона, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомым людям, в том числе по телефону, персональные данные, реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне карты, а также коды подтверждения операций, присланных банком в SMS-сообщениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру