В Томске будут судить заведующую детсадом за обогащение на «мертвых душах»

В Томске завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя дошкольного образовательного учреждения, получавшего зарплату за фиктивно трудоустроенных сотрудников.

В Томске будут судить заведующую детсадом за обогащение на «мертвых душах»
Фото William Cho с сайта pixabay

Расследование вели сотрудники отдела полиции Советского района Томска. По их версии, 60-летняя горожанка, руководившая одним из детских садов, с апреля 2013 года по июнь 2018 года провернула аферу с зарплатой. На различные должности в образовательном учреждении она трудоустроила пять человек; соискатели собрали необходимый для оформления на работу пакет документов и, по настоянию заведующей, оформили и передали ей банковские карты, куда должна была перечисляться заработная плата. Формально они уже были приняты на работу, но не знали об этом; заведующая постоянно говорила им, что в их оформлении возникли какие-то препятствия, которые вскоре удастся преодолеть.

Фактически люди к работе не приступали и даже не знали, что по отчетам уже вовсю трудятся в детском саду, а на их банковские карты поступает зарплата. Деньги заведующая тратила по своему усмотрению. Причиненный государству ущерб составил 4 млн рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД РФ по Томской области пресекли деятельность находчивого педагога. Материалы уголовного дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в Советский районный суд Томска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру