За минувшие сутки интернет-мошенники выманили у томичей 1 млн 400 тысяч рублей

Только за одни прошедшие сутки в УМВД России по Томской области поступили обращения 12 жителей Томской области, у которых обманом выманили деньги; в общей сумме – более 1 400 тысяч рублей.

За минувшие сутки интернет-мошенники выманили у томичей 1 млн 400 тысяч рублей
Фото miguel ugalde с сайта FreeImages

Так, в отдел полиции Кировского района Томска поступило заявление от 19-летнего горожанина. Он наткнулся в интернете на объявление о предоставлении кредита на льготных условиях, причем даже заемщикам с плохой кредитной историей. Молодой человек перешел по указанной ссылке и оставил заявку.

Вскоре с ним связался «администратор кредитной компании», который заявил, что «для проверки платежеспособности кредитуемого» нужно перевести на некий счет 7 тысяч рублей, что потерпевший и сделал. После этого его собеседник заявил, что теперь необходимо назвать коды, которые банк выслал в смс-сообщениях. Юноша выполнил и эти указания. После этого с его банковской карты списались все имеющиеся сбережения, а кредит он, разумеется, не получил.

Правоохранители настойчиво просят жителей Томской области не совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных им людей и никому не сообщать персональные данные, в том числе и коды подтверждения, которые банк присылает в смс-сообщениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру