Потепление в Томске чревато сходом с крыш домов снега и наледи - предупреждают в МЧС

Аномальное потепление в Томске грозит спровоцировать сход снега с крыш зданий; пострадать могут как люди, так и автомобили, сообщили в региональном управлении МЧС.

"В связи с кратковременным потеплением с кровель жилых домов и зданий возможен сход снега. Главное управление МЧС России по Томской области рекомендует гражданам быть предельно внимательными, проходя вблизи зданий. Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны", - говорится в сообщении.

 Потепление в Томске чревато сходом с крыш домов снега и наледи - предупреждают в МЧС
Фото Владислава Пирогова\СИБ.ФМ

Прохожим спасатели рекомендуют, услышав характерный шум схода снега с крыши, прижаться к стене здания; совет автовладельцам - не оставлять машины вблизи домов, на карнизах которых образовались сосульки или снежные навесы.

Еще один возможный неприятный сценарий потепления - обрушения крыш, на которые слишком сильно давит скопившийся снег.

"Руководители предприятий, жилищных организаций обязаны принять меры по очистке снега с крыш зданий, оградить опасные участки, где возможен сход снега", - подчеркивают в МЧС.

"МК в Томске" 17 января писал о том, что в середине января в Томск пришла оттепель, однако в ближайшие дни ожидается похолодание. Пока же, в связи с потеплением, в областном центре закрыты ледяные горки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру