За продажу алкоголя 16-летней девушке жительница Северска приговорена к исправительным работам

Исправительные работы и удержание части заработной платы - такой приговор вынес Северский городской суд в отношении местной жительницы, продавшей алкоголь 16-летней девушке, сообщили в прокуратуре Томской области.

"Северский городской суд Томской области признал 46-летнюю жительницу г. Северска виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции)", - говорится в сообщении.

За продажу алкоголя 16-летней девушке жительница Северска  приговорена к исправительным работам
Фото pixabay.com

Подчеркивается, что работница прилавка уже нарушала закон; женщина привлекалась к административной ответственности также за продажу алкоголя несовершеннолетнему покупателю. На этот раз, в августе 2021 года, продавец-кассир торгового павильона, продала две бутылки пива 16-летней девушке, не попросив показать паспорт или другой документ.

Как указано в формулировке прокуратуры, "продавец должных выводов для себя не сделала".

Суд приговорил северчанку к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Приговор в законную силу пока не вступил.

В России запрещена розничная, как, впрочем, и оптовая, продажа алкоголя несовершеннолетним. В случае сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, продавец может потребовать паспорт; иными словами, продавцу дано право требовать документ, удостоверяющий личность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру