Томичка перевела на счет мошенника около миллиона рублей

34-летняя жительница Томска заявила в полицию о краже денег. Она приняла входящий звонок от лжесотрудника банка и последовала всем его указанием. В итоге лишилась 800 тысяч рублей.

Томичка перевела на счет мошенника около миллиона рублей
Фото: ru.freepik.com

Позвонивший с неизвестного номера сообщил женщине, что кто-то пытается оформить кредит на ее имя. Для предотвращения преступления неизвестный порекомендовал ей срочно самой оформить кредит и перечислить всю сумму на якобы безопасный счет. Томичка поверила, хотя эта схема обмана уже довольно распространена и известна. 

Основными причинами того, почему люди попадаются на обманки, психологи называют человеческую наивность, стресс и ощущение нехватки времени. Дело в том, что мошенники требуют действовать очень быстро, чтобы успеть сохранить деньги. 

В конце 2021 года в России провели исследование, которое показало: лишь 0,2% опрошенных четко знают, какие именно данные банковских карт нельзя передавать кому-либо. Не стоит сообщать пароли, коды из банковских уведомлений, CVV или CVC – это три цифры с оборота карты, пин-коды и сроки действия карточек.

Три дня назад «МК в Томске» писал о другом случае телефонного мошенничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру