В Томской области с начала года 17 человек погибли под колесами автомобилей

Каждое третье ДТП с наездами на пешеходов произошло в темное время суток.

В Томской области с начала года 17 человек погибли под колесами автомобилей
Фото: пресс-служба УМВД России по Томской области

Томская Госавтоинспекция 21 ноября опубликовало обращение к водителям и пешеходам, в котором говорится о необходимости соблюдать особую внимательность на дорогах в темное время суток.

Чтобы понять всю серьезность проблемы, Госавтоинспекция привела статистические данные, из которых следует, что с начала 2022 года в Томской области зарегистрировано более 130 наездов транспортными средствами на пешеходов. 

Эти ДТП унесли жизни 17 человек, 120 пешеходов получили травмы различной степени тяжести, говорится на сайте ГИБДД по Томской области.

Подчеркивается, что каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов произошло в темное время суток.

Со слов водителей, совершивших наезды следует, что они поздно заметили пешеходов и не смогли своевременно остановить автомобиль.

Поэтому, региональная Госавтоинспекция еще раз напоминает о важности использования на верхней одежде световозвращающих элементов, которые помогают водителям заметить людей, вышедших на дорогу.

«Водителям необходимо притормаживать при подъезде к пешеходным переходам, это займет всего несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь», — настоятельно рекомендует томским автовладельцам ГИБДД.

Читайте также: в Томске на проспекте Ленина автобус столкнулся с иномаркой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру