За неделю от укусов клещей в Томской области пострадали более 700 человек

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в Томской области продолжает набирать обороты. Только за последние семь дней - с 30 апреля по 6 мая - в медучреждения Томска и области с жалобами на присасывание паукообразных обратились 727 жителей, из которых 170 - несовершеннолетние.

За неделю от укусов клещей в Томской области пострадали более 700 человек
ФОТО: FREEPIK

Наибольшее число пострадавших традиционно зафиксировано в областном центре и Томском районе: здесь зарегистрировано 552 случая. Укусы клещей отмечены практически во всех муниципалитетах региона, исключение составляют лишь Парабельский и Бакчарский районы, где на текущий момент обращений не было.

С начала эпидемического сезона в Томской области уже зафиксировано 920 фактов присасывания клещей к людям, включая 229 детей. Из этого числа 154 человека (в том числе 50 детей) были привиты против клещевого вирусного энцефалита.

Специалисты исследовали 473 снятых с людей клеща, и результаты лабораторных анализов подтвердили наличие опасных инфекций. Так, возбудители клещевого вирусного энцефалита обнаружены у 6,7% исследованных членистоногих, клещевого боррелиоза - у 30,8%, а эрлихиоза - у 5,3%.

Медики напоминают, что самым надежным способом защиты от тяжелых последствий укусов остается вакцинация. За последнюю неделю прививки от клещевого энцефалита сделали 9908 человек, включая 4532 детей. Всего с начала сезона иммунизацией охвачено почти 40 тысяч томичей - 39 820 человек, из них 11 701 ребенок. Сделать прививку можно как в поликлиниках по месту жительства, так и в частных вакцинальных пунктах на платной основе.

Жителям региона рекомендуют не пренебрегать мерами предосторожности при выходе на природу: надевать специальную защитную одежду или хотя бы однотонную светлую, использовать репелленты, а также каждые десять минут проводить само- и взаимоосмотры. Места для стоянок лучше выбирать на участках, свободных от высокой травы и сухостоя.

В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обращаться в пункты серопрофилактики. В Томске они работают в Межвузовской поликлинике на Киевской, 74, в Городской клинической больнице №1 на Бела Куна, 3, в Поликлинике №10 на проспекте Мира, 17, а также в Детской больнице №1 на Московском тракте, 4. В районах области экстренную помощь можно получить в кабинетах профилактики клещевых инфекций при районных больницах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру