Томский пенсионер перевел мошенникам почти 300 тысяч рублей после звонка «из поликлиники»

В полицию обратился 80-летний житель Томского района с заявлением о хищении крупной суммы денег. Пожилой мужчина попался на классическую схему с «безопасным счетом», начавшуюся с, казалось бы, безобидного звонка от лже-медработника.

Томский пенсионер перевел мошенникам почти 300 тысяч рублей после звонка «из поликлиники»
ФОТО: FREEPIK

Первым пенсионеру позвонил неизвестный, представившийся сотрудником поликлиники. Звонивший убедил мужчину в необходимости пройти медицинское обследование. Для записи в электронную очередь злоумышленник отправил томичу СМС с кодом и попросил продиктовать его якобы для подтверждения личности.

Следом раздался еще один звонок - на этот раз от «сотрудника правоохранительных органов». Лже-полицейский сообщил потрясенному мужчине, что только что с ним разговаривали мошенники, которые уже получили доступ к его банковским счетам. Чтобы спасти сбережения, пенсионеру предложили немедленно перевести все деньги на специальный «безопасный счет».

Введенный в заблуждение потерпевший выполнил все указания. Он перевел на счет аферистов почти 300 тысяч рублей. Обещанного возврата средств, разумеется, не последовало.

В настоящее время полиция проводит проверку по факту мошенничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру