Троих северчан будут судить за производство мефедрона в томской нарколаборатории

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей ЗАТО Северск в возрасте 22 и 23 лет. Молодые люди входили в организованную группу, занимавшуюся незаконным производством и сбытом наркотиков.

Троих северчан будут судить за производство мефедрона в томской нарколаборатории
ФОТО: ПРОКУРАТУРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В январе 2024 года обвиняемые вступили в сговор с неустановленным лицом для сбыта запрещенных веществ. Они получали наркотики, фасовали их и раскладывали по тайникам, после чего продавали через интернет-магазин.

В августе 2025 года один из соучастников предложил перейти к самостоятельному производству мефедрона. Действуя в составе организованной группы, молодые люди арендовали частный дом на территории Томска и оборудовали в нем нарколабораторию. Изготовленные синтетические наркотики они снова планировали сбывать через закладки. Однако довести задуманное до конца им не удалось - сотрудники органов безопасности пресекли преступную деятельность. Из незаконного оборота изъяли более одного килограмма наркотиков.

В зависимости от роли каждого фигуранта им предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, включая незаконное приобретение и хранение наркотиков, их производство в особо крупном размере, а также покушение на сбыт в значительном и крупном размерах. Автомобиль, который использовался в противоправной деятельности, арестован. В дальнейшем его могут конфисковать.

Уголовное дело направлено суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру