Всё началось в январе 2025 года. Пенсионерке позвонил мужчина, представившийся директором организации, где она раньше работала. Он сообщил, что в компании проходит проверка бухгалтерской отчётности, и по её итогам обнаружены фиктивные трудовые договоры. Звонивший убедил женщину, что ранее выплаченные зарплаты могут признать незаконными, и для урегулирования ситуации необходимо срочно перевести все сбережения на «безопасный» счёт. Испуганная пенсионерка через банкомат перевела аферистам более 1,3 миллиона рублей.
В ходе расследования уголовного дела о мошенничестве выяснилось, что накопления томички оказались на банковском счёте жителя Республики Татарстан. Прокуратура подала в суд иск о взыскании с владельца счёта неосновательного обогащения.