Выяснилось, что в марте 2026 года в деревне Лоскутово 11-летняя девочка возвращалась из музыкальной школы, когда на неё набросился алабай. Школьница испытала сильную физическую боль и нравственные страдания.
В ходе разбирательства установлено, что хозяин животного не обеспечил его безопасное содержание и выгул. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с владельца собаки компенсации морального вреда в пользу пострадавшей.
Суд полностью удовлетворил требования надзорного ведомства, обязав мужчину выплатить 100 тысяч рублей. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.