Поводом для проверки стало поступление на работу в местную организацию сотрудницы, ранее занимавшей должность в региональном управлении Росреестра. Это событие произошло ещё в сентябре 2025 года. Однако работодатель проигнорировал требование закона: в десятидневный срок он не уведомил о заключении трудового договора по прежнему месту работы женщины.
Надзорное ведомство усмотрело в этом нарушение и возбудило административное дело по статье 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего»). Дело рассмотрел мировой судья и назначил работодателю наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей.