В Томской области появится опытный полигон по добыче нефти

Вчера, 5 марта Томскую область с рабочим визитом посетил министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской. Во время совещания по теме «Томская область как полигон отработки эффективного инновационного этапа развития недропользования в Российской Федерации» было подписано соглашение о сотрудничестве в области геологии и недропользования между регионом и министерством. В рамках этого соглашения в области будет создан опытный полигон по разработке новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья.

- Мы располагаем профессиональными кадрами, современными разработками предприятий и научно-образовательного комплекса — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Создание опытного полигона позволит этот потенциал объединить, вновь сформировать один из геологических центров страны в Западной Сибири, потому что ресурсы этой территории до конца не изучены.

Министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской отметил, что перспективы развития нефтяной отрасли связаны с разработкой трудноизвлекаемых запасов, и Томская область идеальна для реализации этого проекта, ведь томская школа геологии, сформированная в 20-х годах прошлого века, имеет богатую и успешную историю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру