Жадность к тюрьме: Суд встал на сторону следствия

Бывший начальник УМВД Томской области Игорь Митрофанов заключен под домашний арест сроком на месяц

Сегодня Ленинский суд Томска избрал меру пресечения для бывшего руководителя УМВД Томской области, генерал-майора полиции Игоря Митрофанова, которому на днях предъявили обвинения по трем уголовным статьям, - мошенничестве, получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями. По ходатайству со стороны Следственного Комитета его отправили под домашний арест на месяц, он будет отбывать его в Томске, в квартире, которую он арендовал на 11 месяцев.  

Бывший начальник УМВД Томской области Игорь Митрофанов заключен под домашний арест сроком на месяц

В процессе судебного заседания выяснились интересные подробности, прежде скрытые от внимания общественности. Во-первых, на суд Игорь Митрофанов явился обритым наголо, многие из журналистов, которые присутствовали на процессе, даже подумали, что генерал так заранее подготовился к местам лишения свободы, но на суде полицейский заявил о том, что облысел из-за сильного стресса, в котором он пребывает все последние три года. Сторона защиты высказалась против присутствия журналистов во время рассмотрения ходатайства, поскольку на нем будут оглашаться персональные данные Митрофанова и медицинские сведения о состоянии его здоровья, являющиеся врачебной тайной, это ходатайство поддержали и следствие и прокуратура, но суд постановил, что заседание будет открытым и разрешил съемку процесса журналистам.

Интересно, но на суде Игорь Митрофанов назвал сразу три места своей регистрации и фактического проживания, - город Томск, Санкт-Петербург и город Колпашево. Сейчас, в связи с предъявлением ему обвинения, он временно проживает в Томске, в квартире, которую взял в аренду по переулку Базарному. Со своей весьма состоятельной супругой-миллионершей Людмилой Митрофановой он по неизвестным причинам развелся еще в прошлом году (хотя возможно, генерал просто заранее готовится к конфискации своего имущества по приговору суда и уже принял соответствующие меры - прим.ред.).

Итак, что известно на текущий момент времени? В производстве Следственного Комитета находится уголовное дело, возбужденное 17 мая 2016 года по факту мошенничества, то есть хищения путем обмана имущества бизнесмена Андрея Кривошеина в особо крупном размере. 16 октября 2017 года из этого уголовного дела в отношении Митрофанова  было выделено уголовное дело по признакам преступления ч 1 ст. 285 УК РФ. 10 апреля 2018 года эти уголовные дела были объединены в одно производство. 12 апреля в отношении Митрофанова возбуждено еще одно уголовное дело - по факту получения взятки от Кривошеина в особо крупном размере. Мало того, Игорь Митрофанов получив от экс-главы регионального УБЭП Константина Савченко информацию об осуществлении Андреем Кривошеиным незаконной банковской деятельности, так и не организовал проверку по этому факту. В тот же день в отношении Митрофанова было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств при получении пенсии. Как оказалось, Игорь Митрофанов в марте 2017 года предоставил в отдел пенсионного обслуживания заведомо ложные сведения о проживании в районе, приравненном к району крайнего севера в Колпашево (это было сделано для получения повышенной пенсии), хотя фактически генерал там не проживал. В тот же день, 12 апреля, вышеуказанные уголовные дела были объединены в одно производство. Срок расследования этих уголовных дел продлен до 23-х месяцев, то есть до 30 мая 2018 года включительно. 

В связи с этим, следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения с подписки о невыезде под домашний арест на месяц. Представители обвинения мотивировали это тем, что Игорь Митрофанов имеет на руках действующий загранпаспорт, неоднократно выезжал за рубеж, и вполне может скрыться от следствия. Сам бывший руководитель полиции Томской области своей вины в совершении преступлений не признал, от дачи показаний отказался. В ходе суда Игорь Митрофанов и его адвокаты ходатайствовали о том, чтобы в качестве меры пресечения был избран не домашний арест, а залог в размере 3 миллионов рублей с ограничением передвижения.  

- Я не хочу погружаться в процесс доказывания моей вины или ее отсутствия, - заявил Игорь Митрофанов на суде, - но я хотел бы сказать несколько слов. Уголовное преследование меня и моей семьи началось в 2015 году. Следственные органы в лице Следственного Комитета подключились к этому процессу в марте 2016 года. Я не скрывался ни от кого и не собираюсь этого делать, я намерен отстаивать свое честное имя и имя своей семьи, чего бы мне это ни стоило. Да и куда мне бежать? От кого - от себя?

Однако суд в ходатайстве Митрофанова и его адвокатов отказал, избрав в качестве меры пресечения домашний арест сроком на месяц, до 30 мая включительно. Ему запрещены все контакты с внешним миром, кроме его ближайших родственников и адвокатов, пользование интернетом. Правда, генералу разрешены прогулки по Томску, но только в течение часа, с 12 до часу дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру