Доходы городских депутатов растут, как и у областных народных избранников

Четыре депутата Думы г. Томска заработали за 2017 год около 50 миллионов рублей

Вслед за областями чиновниками и депутатами, свои доходы обнародовали и депутаты Думы г. Томска. Особых сенсаций не произошло, самыми богатыми оказались народные избранники, которые руководят крупными компаниям и имею многомиллионные доходы ежегодно. В четверке лидеров – Виктор Носов, Анатолий Верин, Максим Резников, Владимир Самокиш.  Их совокупный доход за 2017 год превысил 63 миллиона рублей.

Четыре депутата Думы г. Томска заработали за 2017 год около 50 миллионов рублей

Первое место занял руководитель компании СМУ «ТДСК», местный бизнесмен Виктор Носов. Его доход за 2017 год составил 20 миллионов 259 тысяч рублей. В собственности депутата есть земельный участок площадью в 570 кв. метров, квартира площадью в 74 кв. метров, нежилое помещение в 19,8 кв. метров. Из автомобилей депутат имеет иномарку «Тойота Лексус». Супруга Виктора Носова задекларировала за 2017 год доход в размере 2 миллионов 433 тысяч рублей.

Второе место по доходам досталось заместителю генерального директора компании ООО «Газпромнефть-Восток» Анатолию Верину. Он задекларировал доход в размере 13 миллионов 733 тысяч рублей. В его собственности указана квартира площадью 101 кв. метр. В общей долевой собственности есть квартира 56,7 кв. метров. В собственности депутат указан легковой автомобиль «Toyota» и мотоцикл «Suzuki». Супруга депутата заработала за прошлый год 251 тысячу рублей.

Третье место в рейтинге занял Максим Резников, исполнительный директор ООО «Горсети». Его доход за 2017 год составил 9 миллионов 737 тысяч рублей. В его собственности числится земельный участок площадью в 1020 кв. метров, жилой дом площадью в 312 кв. метров, квартиры площадью в 146 и 99 кв. метров. Из движимого имущества депутат задекларировал легковой автомобиль «Volkswagen». Доход его супруги составил 3 миллиона 464 тысячи рублей.

Четвертое место в рейтинге – у Владимира Самокиша, который в настоящее время работает индивидуальным предпринимателем. За 2017 год он заработал 7 миллионов 602 тысячи рублей. В собственности депутата и его супруги задекларированы множество земельных участков, нежилых помещений, квартир, общей площадью в несколько десятков тысяч кв. метров. Из автомобилей он имеет легковые машины марки «CADILLAC» и «INFINITI». Его супруга задекларировала в прошлом году огромный доход в размере 32 миллионов 686 тысяч рублей.

Интересен доход и городского депутата Ларисы Сороковой. Она за прошлый год заработала немного – всего 685 тысяч рублей, за счет своей преподавательской деятельности. В ее безвозмездной пользовании находится жилой дом площадью в 754 кв. метра и земельный участок площадью в 1406 кв. метра. Зато ее супруг-бизнесмен заработал за 2017 год более 16 млн. рублей. Это доходы в том числе, за счет продажи автомобиля и квартиры, процентов с акций, счетов в банке. В собственности супруга множество земельных участков, помещений, квартир и ряд дорогих автомобилей.

Самый маленький доход у депутата Алексея Кузьмина. За в 2017 году он заработал всего 188 тысяч рублей. В собственности у него по-прежнему только доля в квартире. Доходы председателя Городской думы Сергея Панова, который работает на постоянной основе, то есть получает зарплату за свою депутатскую деятельность, в 2017 году выросли почти на 600 тысяч рублей и составили примерно 1,78 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру