Голосование томских депутатов прошло «в тайне» от народа

Томская Областная Дума поддержала законопроект о повышении пенсионного возраста

На внеочередном собрании Областной Думы депутаты рассмотрели важный и знаковый вопрос – об обсуждении проекта федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Речь идет о повышении пенсионного возраста в России, для мужчин до 65 лет с 2028 года, а для женщин до 63 лет с 2034 года. Законопроект правительства был поддержан большинством голосов «слуг народа», правда «в тайне» от самого народа…

Томская Областная Дума поддержала законопроект о повышении пенсионного возраста

Хотя правительственный законопроект уже был согласован на заседании Совета Областной думы давно и все знали, что большинство депутатов-единороссов проголосует в его поддержку, все прошло не так гладко, как планировалось. Решение о поддержке законопроекта было составлено заранее и выложено на сайте Думы. Однако вдень голосования на сайте законодательного собрания почему-то отключили онлайн-трансляцию того, что происходило на заседании. Так что запечатлеть этот исторический момент никто из томичей так и не смог. Обсуждение закона о пенсионной реформе заняло всего 30 минут.

В поддержку законопроекта выступила спикер Областной Думы Оксана Козловская и руководитель фракции «Единой России» в парламенте, Александр Куприянец. По словам последнего это повышение пенсионного возраста давно назрело.

-Продолжительность жизни изменилась в сторону роста, - заявил депутат, - кроме этого, нарушается соотношение между работающими и пенсионерами. Россия одна из последних республик бывшего Советского Союза, которая встает на этот путь. Все уже перешли. Кроме Узбекистана, где пенсионный возраст установлен 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Это не говорит о том, что повышение, которое есть в проекте, будет. Для этого и проходит широкое обсуждение.

Депутаты от других фракций (коммунисты, «справедливороссы», члены ЛДПР) единогласно выступили против законопроекта, посчитав его антисоциальным, вредным и несвоевременным. По их мнению, деньги на повышение пенсий можно изыскать другим способом. Правда, осуждение было высказано, в основном, только на словах. На деле только восемь парламентариев проголосовало «против». В итоге, в ходе голосования 24 депутата поддержали законопроект об увеличении пенсионного возраста. Еще пять голосов было заранее передано в Областную думу (все они высказались «за»).

Областные парламентарии в ближайшее время намерены продолжить работу над законопроектом и подготовить пакет предложений к рассмотрению документа во втором чтении в Государственной Думе РФ.  Стоит отметить важный факт - большинство законодательных собраний в Сибири до сих пор не составили отзыв на федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста. Из 12 сибирских парламентов, как минимум десять все еще не направили свои отзывы на документ. Получается, томский парламент стал одним из первых, кто «отличился» и поддержал законопроект правительства Дмитрия Медведева…

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру