Руководитель МЧС Томской области Михаил Бегун взят под стражу на два месяца

Своей вины в получении взятки в 300 тысяч рублей генерал-майор не признает

Руководитель ГУ МЧС Томской области генерал-майор Михаил Бегун, которого обвиняют в получении взятки в крупном размере заключен под стражу на 2 месяца по решению суда. Об этом стало известно после заседания в Ленинском районном суде.  Суд по мере пресечения, по ходатайству следствия, прошел в закрытом режиме. Журналисты не были допущены на процесс, и наблюдали за всем за закрытыми дверями. Судья Галина Мухамедярова отклонила все просьбы прессы о присутствии на суде.

Своей вины в получении взятки в 300 тысяч рублей генерал-майор не признает
Прессу на судебный процесс по мере пресечения не допустили

Само заседание суда по избранию меры пересечения длилось почти полтора часа. На нем следствие озвучило фабулу обвинения и оперативную информацию. В чем была ее секретность – пока сказать трудно. Если верить официальной информации, опубликованной на сайте Следственного Комитета, Михаил Бегун в период с июня по июль 2018 года незаконно требовал от своего подчиненного изыскать денежные средства в крупном размере у руководителей коммерческих организаций, которым томское МЧС выдавало лицензии. При этом генерал-майор высказал готовность оказать «любое содействие предпринимателям», используя свои должностные полномочия руководителя управления. После этого руководитель МЧС отдал своему подчиненному распоряжение о незаконной выдаче бизнесмену, согласившемуся на эти условия, лицензии на осуществление деятельности фирмы, при отсутствии у нее необходимого оборудования. О вымогательстве денег стало известно сотрудникам УФСБ, они начали «вести» Михаила Бегуна, и вот, в результате оперативных мероприятий, он был задержан с поличным в момент получения взятки в крупном размере. Размер взятки стал известен – 300 тысяч рублей. Своей вины генерал-майор пока ни в чем не признает, правда, внятно объяснить, откуда у него в кабинете появились деньги, не может. Под стражей он пробудет до 21 сентября. Расследованием его дела сейчас занимается Следственный Комитет.

В настоящее время Михаил Бегун продолжает оставаться руководителем ГУ МЧС Томской области, его обязанности исполняет первый заместитель Павел Плюхин. В ближайшее время этот вопрос будет решен ведомственным приказом. На должность руководителя томского МЧС Михаил Бегун был назначен в 2016 году. До этого, с 2010 года он трудился заместителем начальника управления. В структуре МЧС работает с 2007 года, ранее был сотрудником Минoбороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру